Domingo, 06 de Setembro de 2026
9°C 18°C
São Paulo, SP

Prefeitura de Feira realiza leilão eletrônico de bens inservíveis com lances no dia 8 de maio

O leilão, do tipo maior lance, está com lances abertos desde o dia 14 de abril de 2026 e será realizado de forma on-line

Por: J6 Live Fonte: Prefeitura de Feira de Santana - BA
17/04/2026 às 11h32
Prefeitura de Feira realiza leilão eletrônico de bens inservíveis com lances no dia 8 de maio
Fotos: Divulgação/PMFS

Fotos: Divulgação/PMFS

A Prefeitura de Feira de Santana realizará, no próximo dia 8 de maio, às 13h, um leilão eletrônico para a alienação de bens móveis considerados inservíveis e desafetados do patrimônio público municipal. A iniciativa, coordenada pela Secretaria Municipal de Administração, visa dar destinação adequada a materiais que não possuem mais utilidade para a gestão pública.

O leilão, do tipo maior lance, está com lances abertos desde o dia 14 de abril de 2026 e será realizado de forma on-line, por meio das plataformas www.jonasleiloeiro.com.br e www.mgl.com.br, permitindo a participação de interessados de forma prática e segura.

Entre os itens disponíveis estão veículos (carros e motocicletas), mobiliário, eletrônicos, materiais de escritório e diversos outros bens, todos organizados em lotes e vendidos no estado em que se encontram.

Antes da realização do leilão, os interessados já podem realizar a visitação presencial dos itens, que estão disponíveis para inspeção na garagem da Prefeitura e também no Estádio Joia da Princesa. A recomendação é que os participantes verifiquem previamente as condições dos bens, já que não haverá garantia após a arrematação.

De acordo com a secretária municipal de Administração, Sandra Peggy, a ação reforça o compromisso da gestão com a eficiência e a responsabilidade na administração pública.

“Estamos promovendo mais um leilão com total transparência e organização, permitindo que esses bens, que já não atendem mais às necessidades da Prefeitura, possam ser reaproveitados pela população. Além disso, é uma forma de otimizar recursos e manter o controle adequado do patrimônio público”, destacou a secretária.

Os interessados também podem obter esclarecimentos sobre o edital junto à Divisão de Regulação de Tombamento da Prefeitura de Feira de Santana, localizada na Avenida Sampaio, nº 344, Centro, de segunda a sexta-feira, das 08h30 às 12h e das 13h às 17h, ou por meio do telefone (75) 3617-0669 e do e-mail [email protected] . Para questões específicas sobre a realização do leilão, o contato deve ser feito diretamente com o leiloeiro credenciado, por meio do e-mail oficial informado no edital.

O processo segue as diretrizes da legislação vigente, incluindo a Lei Federal nº 14.133/2021 e normas municipais, garantindo segurança jurídica a todos os participantes.

Mais informações sobre o edital, regras de participação e detalhes dos lotes podem ser consultadas no Diário Oficial do Município e nas plataformas indicadas para realização do leilão.



Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Feira de Santana - BA
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
São Paulo, SP
13°
Chuvas esparsas
Mín. Máx. 18°
13° Sensação
4.63 km/h Vento
93% Umidade
100% (22.26mm) Chance chuva
06h12 Nascer do sol
17h57 Pôr do sol
Segunda
14°
Terça
20° 12°
Quarta
21° 16°
Quinta
24° 17°
Sexta
21° 18°
Economia
Dólar
R$ 5,12 +0,02%
Euro
R$ 5,95 +0,03%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 433,927,04 +0,12%
Ibovespa
185,147,16 pts -0.02%
Enquete
Nenhuma enquete cadastrada
Lenium - Criar site de notícias